1-е апреля – День Рождения «Брички». Нам 13 лет!

Каждый год цыганский ансамбль «Бричка» старается отметить свой День Рождения необычно. В этом году, а нам исполнилось 13 лет, мы осуществили такой замысел: проехаться по малоизвестным достопримечательностям Нижнего Новгорода.

И первое, что мы посетили - это заново отстроенный собор Светлого Вознесения Господня, что на улице Литвинова. Низкий поклон тем, кто восстанавливал этот храм, где в Советское время был размещён Дом пионеров. Удивительные авторские фрески были замазаны барабанщиками в красных галстуках и пионерской атрибутикой. Реставратор половину стен уже очистил, художник подновил краски, и мы увидели первоначальный вариант старинных фресок, постепенно возвращающихся из небытия. И как всё подлинное, они создают необыкновенную атмосферу в храме.

Затем наш путь лежал на угол Ильинки и Добролюбова. Мало кто из нижегородцев знает, что здесь находится храм, по стилю единственный в мире. Это церковь Успения Божьей Матери. А стиль этот называется «Крещатая бочка на четыре лица». Во всём мире – это единственный экземпляр.

Есть такая богом забытая улица – Большая Перекрёстная. На ней, почти на самом откосе, стоит дом, невероятно украшенный. В нём живёт уже прославившийся чудак дядя Лёша. В палисаднике на деревьях висят зеркала причудливой формы, какие-то китайские фонарики, сидят медведи, белки, внизу – крокодил Гена с гармошкой, пугала всех сортов. Сам дядя Лёша может выйти к вам в пиратской шляпе или напудренном парике. Летом в саду у него весело: поются песни, гуляют гости. Ему тоже низкий поклон за то, что глядя на его жилище, хочется смеяться, шутить и веселиться. Что мы и сделали, пожелав хозяину доброго здоровья.

На улице Дольной находится шедевр деревянного зодчества – дом, украшенный редкой резьбой. Разное про него говорят, то в этом доме когда-то жил Минин, то купец Смирнов.

И наконец, последняя достопримечательность. На улице Грузинской, во дворах, сохранилась ива, которой более трёхсот лет. Она могла видеть Петра I! Если весь наш коллектив, семь человек возьмётся за руки, то и тогда мы её не сумеем обхватить.

Про это место тоже мало кто знает. А вот про арт-кафе «Буфет» и про кофевара Славу, который лучше всех в городе варит кофе, наверно, знают все. Вот там мы и отогревались, если вы помните, какая была погода первого апреля.

Всем удачи, ждём Вас на наших концертах.